Причины ночных кошмаров

Ольгинка 28 мая 2016
Откуда появляются ночные кошмары? По мнению специалистов-сонологов они появляются в фазе быстрого сна. Такие ночные сновидения сопровождаются страхом, тревогой или паникой. Появляются к концу ночи.

Чаще всего кошмары возникают у детей, нервная система которых недостаточно окрепла. С возрастом ночные страхи постепенно проходят.

Кошмары взрослых людей связаны с отрицательными эмоциями. Умственное перенапряжение, прессинг, конфликты провоцируют беспокойные сны.

Кошмар – подсознательная реакция на потерю близкого человека, психологическую травму или важное событие. Последствием хирургического вмешательства может быть не только физическая боль, но и психологическое перенапряжение.

Ночные кошмары могут появляться у людей, принимающих снотворное или транквилизаторы. Это является последствием употребления лекарственных препаратов.

Употребление пищи перед сном так же повод для плохого сна. Любители острой, жирной, пряной пищи рискуют не только не выспаться, но и получить отрицательные эмоции. Такой рацион ускоряет обмен веществ, что сильно перегружает как мозг, так и желудок.

Любители выпить кофе перед сном рискуют среди ночи проснуться «от ужастика». То же касается любителей крепких напитков, или тех, кто резко бросил эту вредную привычку. Наркоманы так же, редко видят положительные сны.

Специалисты, которые изучают данную проблему, отметили, что кошмары обычно снятся эмоциональным людям, живущим в своём собственном мире и мыслящим негативно.

В основном это – отголоски психологической травмы. Жертвы насилия или преступления часто проживают негативную ситуацию вновь и вновь.

Болезни, сопровождаемые лихорадкой, затруднённым дыханием так же вызывают проблемы со сном и способствуют появлению кошмаров. Иногда причина беременности становится причиной нарушений сна.

Между ужасами и кошмарами существуют различия. Ужасы возникают вначале ночи, в период кратковременного сна. В этом случае после пробуждения сложно вспомнить ночной сюжет, после которого ощущается тревога или подавленность.

В любом случае, ночные кошмары связаны с физическим и ментальным состоянием человека. Поэтому, их нельзя игнорировать. Сновидения могут подсказать, как решить сложную проблему или устранить болезнь. Если анализ ночных кошмаров не получается провести самостоятельно, нужно обратиться к специалистам, которые помогут прояснить ситуацию и возвратить здоровый и крепкий сон.
Комментарии