Почему снятся плохие сны беременным и детям?

Ольгинка 27 мая 2016
Многие люди жалуются, что плохо спят. И хотя плохие сны видят в основном дети трёх-пяти лет, взрослые люди отнюдь не застрахованы от них. А как известно плохой сон не позволяет человеку набраться сил и отдохнуть перед рабочим днём. Никто не застрахован от плохих сновидений и кошмаров. Просто некоторым из нас они снятся чаще, а кому-то повезло больше, и они их видят реже.

Ели вам снятся плохие сны нельзя это оставлять без внимания. Любое сновидение, которое вы отчётливо помните после пробуждения говорит о неразрешённых проблемах наяву. И это совсем не обязательно должны быть плохие сны.

Первоначально нужно научиться отличать просто плохие сны от кошмаров. Человек страдающий кошмарами боится засыпать. Он испытывает панику и ужас. Ему сложно прийти в себя ещё продолжительное время после пробуждения. Самым оптимальным решением этой проблемы будет консультация у психотерапевта. Посещение специалиста совершенно нормальное и адекватное действие. Это ни в коем случае не говорит о том, что вы сумасшедший. Специалист поможет вам разобраться в себе, в своих проблемах. И вы быстрее избавитесь от кошмаров.

С плохими снами все немного проще, потому что с ними человек может сам справиться. Для этого нужно понять своё душевное состояние.

Психологи утверждают, что сны помогают пройти через те трудности с которыми вы встречаетесь наяву.

Причины плохих сновидений.

Специалисты выделяют несколько причин плохих снов:

• Стресс.
• Проблемы в личной жизни.
• Проблемы на работе.
• Неразрешённый вопрос.
• Тревога.
• Плотный ужин.
• Выпитое перед сном спиртное.
• Приём антидепрессантов.
• Большое количество испытанных в течение дня.

Почему плохие сны снятся беременным?

С наступлением беременности организм женщины полностью перестраивается. В первую очередь изменяется гормональный фон. Как известно гормоны имеют влияние на самочувствие, настроение, а отсюда и на сны.

Чаще всего плохие сновидения связаны с тревогой за вынашиваемого ребёнка. Боязнь, что он родится нездоровым, с дефектом или калекой. Нередки сны, содержанием которых была потеря ребенка или то, что беременности вообще никакой нет. И чем ближе дело родам, тем сновидения становятся реалистичнее. Как не крути все сны связаны с рождением малыша. Сны, как известно, отражение внутренних переживаний. По сути дела, эта главная тема, которая беспокоит будущую мать.

Нередки случаи, когда на плохие сны жалуются не только будущие мамочки, но и отцы. И это совершенно нормально. Каким бы брутальным с виду не был бы мужчина в глубине души он очень сильно переживает за свою женщину и будущего наследника.

Эти сновидения ни в коем случае нельзя воспринимать, как вещие. Сны беременной женщины - это лишь отражение её страхов. Даже в том случае, если один и тот же плохой сон повторяется неоднократно. Совет здесь может быть один - отнестись к ним, как зеркальному отражению эмоционального и психического состояния. Также постарайтесь управлять снами. Нужно постараться настроиться на позитивную волну.

Плохие сны у детей.

Многих родителей пугает сам факт того, что ваше маленькое чадо что-то пугает. Хоть это и не приятное явление, но как не странно полезное. Плохие сны - это сигналы. Они помогают подружиться со своими эмоциями и преодолеть страхи.

Маленький ребенок, который увидел во сне что-либо плохое, не помнит об этом проснувшись. Но случаются исключения, когда ребёнок просыпается с криком и не может забыть приснившееся ему. В этом случае родители должны помочь своему малышу преодолеть страх, разобраться и объяснить. Возможно прибегнуть к помощи игры, где ребенок побеждает страшный сон.

Чтобы помочь своему ребенку справиться с проблемой плохих снов нужно воспользоваться следующими методами:

• Перед тем как уложить ребенка спать, поговорите с ним. Обсудите то, что его тревожит, что происходило с ним в течение дня. Успокоить, если малыша что-то беспокоит.

• Придумайте своеобразного защитника, который будет охранять ребенка, пока он спит. Это может быть любимая мягкая игрушка или необычный ночной светильник.

• Если чадо просыпается посреди ночи и бежит с криками к вам, то в первую очередь спросите, что ему приснилось. Разберитесь в этом, обсудите, убедите, что это совершенно не страшно, и сны не должны его пугать. Затем заведите ребенка в его в комнату, включите свет и покажите, что в помещение все по-прежнему. В исключительных случаях можно позволить малышу остаться спать с родителями.

• Утром ребенок вам рассказывает свой плохой сон и не помнит его окончания. Вы можете сами придумать положительное завершение сновидения.

• Чтобы ребенок быстрее забыл плохой сон, нужно его отвлечь. Перевести его внимание на что-то, что его радует.

Помните каким бы плохим или страшным, не был сон - это лишь сигнал к действиям. Своеобразное предупреждение, которые иногда так нужны на нашем жизненном пути.
Комментарии