Примеры толкования снов

Я думаю никто еще из пушкинистов, коих много на свете, не обратил внимание на этот знаменитый сон Татьяны как раз, как на обычный сон, и попробовал бы его истолковать. А сон у Татьяны замечательный. Я выделил из него лишь начало, опустив несколько поэтических мест, как прямо к сну не относящихся... Читатель, пусть, сам возьмет с полки томик чудесного поэта и перечитает весь сон целиком ("Евгений Онегин", глава 5, XI строфа).

И снится чудный сон Татьяне.
Ей снится, будто бы она
Идет по снеговой поляне,
Печальной мглой окружена;
В сугробах снежных перед нею
Шумит, клубит волной своею
Кипучий, темный и седой
Поток, не скованный зимой;
Две жердочки, склеенны льдинкой,
Дрожащий, гибельный мосток,
Положены через поток;
И пред шумящею пучиной, Недоумения полна,
Остановилася она...

Как на досадную разлуку,
Татьяна ропщет на ручей;
Не видит никого, кто руку
С той стороны подал бы ей;
Но вдруг сугроб зашевелился,
И кто ж из-под него явился?
Большой взъерошенный медведь;
Татьяна ах! а он реветь,
И лапу с острыми когтями
Ей протянул; она скрепясъ
Дрожащей ручкой оперлась
И боязливыми шагами
Перебралась через ручей;
Пошла — и что ж? медведь за ней.
Татьяна в лес; медведь за нею;
Снег рыхлый по колено ей;
То длинный сук ее за шею
Зацепит вдруг, то из ушей
Златые серьги вырвет силой...
Упала в снег; медведь проворно
Ее хватает и несет;
Она бесчувственно-покорна,
Не шевельнется, не дохнет...

Попробуем толковать сей сон. По соннику, лес — это романтические дела для девицы, но лес — зимний, снежная поляна, окружена мглой... Мгла — это и печаль во сне, и неизвестность... Перед ней поток, шумящий, неприятный,— препятствие, причем, ручей шумит, темная вода, что по соннику к болезни, бедам и осуждению спящей... Следующая сцена, как бы подтверждает наше снотолкование... Татьяна останавливается, недоумения полна, то есть не знает, что делать, но в каком смысле? В смысле, как ей преодолеть ручей... По Соннику две жердочки, мостки — это любовная связь. Во сне эти жердочки, очень ненадежные и еще скованы ледком, то есть "предательством", бедой (по соннику).

И вдруг сугроб сам зашевелился и появляется медведь. Сугроб, сугробы — это счастье в личном, любовь. Если бы она раскопала снег — она бы овладела любимым (по соннику). Но тут медведь, (по соннику) жених, появляется сам, видать это кто-то из тех кто ее любил и любит, либо некто становится женихом. Предлагает ей лапу (руку), чтобы она перебралась через ручей (устроила свои личные, предосудительные дела). Она идет, но медведь — за ней, что означает: дело близится к свадьбе (медведь преследует — к свадьбе). Однако спящая (я уже не называю ее Татьяной, на что имеются причины, как мы увидим чуть погодя) не в восторге от положения, в которое она попала... Ей неприятны подарки (серьги, по соннику, — подарки) в ушах, и, по-видимому, что говорят по этому поводу (сук, рвущий серьги из ушей), а уши — к вестям. Однако сил у ней нет, она увязает в этом снегу по колено (увязает в ситуации), падает без сил, медведь ее хватает и несет. По соннику "несет" — к удаче, но для больных или тех, кто в несчастье, — это не хороший знак. Может и прямой заключаться в этой сцене смысл — спящая отдается на волю обстоятельств: будь, что будет... Но вот что еще удивительно: кто-то помогает перебраться через мостик, протягивает руку — к беременности!.. Правда, медведь протягивает лапу с когтями, а не руку, когти же (по соннику) — к благополучию, к богатству.

Получается удивительная картина в толковании: какая-то девица, видать, попала в беду со своим не очень верным возлюбленным, скорей всего забеременела и не знает как выйти из положения (пересечь ручей). О ней говорят и резко осуждают, ревущий седой и темный поток... Неожиданно, некто, видать, богатый человек сватается к ней (когти; помогает перейти через ручей; медведь), быть может, это даже и ее когдатошний ухажер, не нравившийся ей. Он готов покрыть ее грех... Преодолев ручей, спящая попадает в положение невесты (преследует медведь — к свадьбе идет дело). Но это положение ей не нравится (сук рвет серьги из ушей), о ней опять же говорят, что она согласилась и взяла подарки из-за денег (когти), а не по любви... Не в силах справиться с положением, она отдается на волю судьбы (ее несет чужая сила)...

Прервемся в этом месте. Понятно, что в таком толковании сон никакого отношения к Татьяне не имеет, и, скорей всего, Пушкин воспользовался сновидением какой-нибудь сенной девицы... Конечно, сновидение на сходную тему — несчастной любви, но совсем в ином смысле... Продолжение сна я предлагаю читателям толковать самостоятельно, замечу лишь, что в сне Татьяны, как мне кажется, использованы не одно, а два, по крайней мере, разных сна, как бы сплавленных поэзией Пушкина в один... Хотя и не исключено полностью, что сон один, и в какой-то миг, когда надо было совсем решиться, девица отказала своему жениху (порог) и тот (медведь) ее оставил. А отказала она опять в надежде на любовь своего неверного страшного возлюбленного (читай продолжение сна у Пушкина)...
Во многих книгах великих писателей и поэтов содержатся Сны. Их толкование не просто интересно и замечательно, с точки зрения человеческой, но могло бы о многом сообщить и в искусствоведческом смысле, ибо все что относится к человекам одаренным, гениальным — удивительно важно и наставительно. Я думаю, скоро снотолкование классических произведений составит отдельную отрасль культурного размышления.

А теперь обратимся к примерам толкований снов, вполне себя оправдавших в Яви.

Женщине, за сорок, снится сон, будто она на балу. Играют вальс. К ней подходит человек и приглашает ее на вальс. Они танцуют, вальсируют. Человек похож на ее первого мужа. Она кружится в вальсе и неожиданно видит очень большое свое лицо над всеми ними, висящее, как будто огромный рекламный плакат парит прямо в воздухе над танцующими. Лицо в точности, как у нее, а губы — необычные, очень яркие, чувственные, накрашенные, — как это и бывает на рекламных плакатах. Вроде не ее губы, а нравятся они ей, хотя и дивится их лишней выставленное™, яркости, заметности. И пока она так раздумывает, из этих губ, изо рта выходит огонь, кругленький шарик огня. Он расширяется, раздувается и поглощает, сжигает лицо. И тут же сон меняется.

Вновь ей снится бал. Снова она вальсирует с каким-то человеком и опять видит огромное висящее над ними свое лицо с такими же яркими, утрированными губами. Из них во второй раз выходит огонь и сжигает лицо, как в первом сне, в точности. Сон на этом заканчивается.

В этом сне отчетливо выделяются: Спящий, бал, быть на балу, вальс, много людей; Лицо, губы яркие, чувственные; огонь (именно огонь, как подчеркнула рассказчица — не пламя); сгорающее лицо и повторение того же самого.

Если поглядеть по Соннику, то получится следующий набор дешифрованных, объясненных значений: личные дела, личная жизнь (если видишь себя отчетливо или присутствуешь, а не глядишь сон, как кино); болезнь, скверное дело; разговоры, сплетни либо обеспеченность (толпа); предложение, замужество (вальсировать); рассуждение о своей жизни, разглядывание себя (висящее лицо); яркие, слишком чувственные губы — разлука из-за собственной вздорности; огонь — ссора, несбыточная мечта и разочарование; повторение сна, что означает повторение в жизни того же самого положения.

Каков же растолкованный замысел? Из-за висящего своего лица — это сон, который — раздумье над прошлым. Вальс — замужество. У этой женщины два брака и оба неудачные, с тем и другим мужем она разошлась. Тот и другой брак вызвали много разговоров и злословия. Причем, в особенности первый брак — она вышла замуж во время или в результате какой-то болезни или положения дел, с болезнью связанных (скверные дела). Причиной развода послужили ее несдержанность и вздорность. Оба брака закончились ссорой и разочарованием. В том и другом случае она считала себя правой (губы нравятся). Сейчас она понимает, что ее мечты больше не сбудутся в смысле нового брака. Однако иная несбыточная мечта, относящаяся к личному, — осуществилась (лицо, парящее в воздухе). Это сон-раздумье над прошлым и одновременно о будущем (рождение надежды). Сон-размышление обычно будущего не предсказывает, он скорей отмечает или показывает, что желательно или возможно. Это сон — утешающий.

Еще один сон, тоже женщины. Видит она себя в горах. Вокруг туманом все затянуто. Неожиданно из тумана вылетает к ней птица. Именно к ней прилетела — она знает про это во сне. Птица большая, как большой павлин. Только ни на одну из живых, известных ей птиц, не похожа. Глаза у птицы живые, прямо человеческие. Грудь белая, а сама вся в переливах. Жар-птица заморская, одним словом. Полетала она возле спящей и хвост распустила. Как большой китайский веер расходился этот хвост, постепенно. Поначалу и не заметила спящая толком, каков этот хвост, не разглядела. А когда разглядела, то увидела немыслимо яркую красоту и еще будто весь он в драгоценных каменьях, хотя то были ненастоящие каменья, вроде нарисованные. Птица показала хвост и улетела.
Давайте опять перечислим два набора знаков. Во сне: голые горы, туман, птица большая, красивая, непохожая на живых, известных птиц; хвост очень красивый, драгоценные каменья; улетела птица.

По Соннику: горы голые — тревога и одновременно видеть гору — затруднение; туман — неизвестность; птица — гость; хвост — последствия.
Толкование предлагается такое. Спящая в то время, когда видела этот сон, находилась в ужасной тревоге и в затруднениях (ужасной, потому что горы высокие). Впереди в ее жизни все оказывалось неопределенным (туман). И вот к ней приезжает кто-то. Птица может означать и весть, но тут подчеркнуто во сне, что глаза живые, прямо человеческие. Этот человек, гость не похож на окружающих, необычный и скорей всего из-за .границы (птица заморская, жар-птица). С другой стороны, поскольку это жар-птица, то это судьба, поворот судьбы, счастье. Этот гость принесет счастье, с ним связаны будут перемены в жизни. Причем эти перемены наступят постепенно (не сразу замечает красоту хвоста). Хвост — последствия. Так что последствия еще долго будут себя проявлять в самом разном. Долго, потому что медленно хвост раскрывался. А разнообразие перемен, последствий связано с переливами. Все эти последствия, перемены приведут к исполнению сокровеннейших желаний (красота означает исполнение сокровенных желаний). Драгоценные камни, а именно бриллианты — это, в частности, для женщины может быть замужество, очень желанное. Однако камни — ненастоящие, а только вроде нарисованы на хвосте, так что замужества, как такового, не будет, а будут близкие отношения. Надежда в этот раз не осуществится: нарисованы — обман, самообман.

Так и вышло через некоторое время у этой женщины. Приехал совершенно неожиданно к ней в дом гость заморский, а после его отъезда и начались все перемены, и последствия были долгими, разнообразными и очень благоприятными.

В этом красивом сне удивительной силы содержится предсказание. Это сон, безусловно, вещий.
Сон матери про сына. Кажется ей — сын идет к ее домику. Она к нему устремляется, и вдруг, будто кто-то меж ними штору, ширму зеленую задвинул и отделил. И тут же огромный лес вырос на месте этой ширмы.

Сын идет к ней, она видит его — это означает ее желание, чтобы сын жил с нею. Дальше сон очевиден. Зеленая ширма — преграда, разделяющая их. Преграда тонкая, а зеленый цвет — надежда. Однако надежде не суждено осуществиться. Большой лес — чужая сторона, куда уехал сын. Чужая сторона отделила надолго.
Можно до бесконечности приводить сны и удачное их толкование. Ограничимся еще несколькими, поскольку цель наша научиться толковать сновидения, а не составлять книгу сновидений, пусть даже интересных.

Сон взрослого мужчины, около пятидесяти лет. Он находится на берегу реки, причем река эта, как в средней полосе — широкая, вода течет спокойно, чистая вода, и даже дно видно, хотя нет особой яркости. Однако берег — каменный, в валунах, кусках скалы, не земляной, а каменистый. Вроде к каменной тоже стене приделана картина, которую спящий собирается рисовать. День серый. Небо белое. И видит, вода несет неторопливо какой-то предмет, который вблизи оказывается вовсе и не предметом, а большой собакой. Собака эта выбирается на берег, ложится на камни. Спящий гладит ее. У собаки удивительные глаза, совсем желтые и очень странные. Спящий начинает рисовать картину, как бы доканчивать ее. На картине едва намечены, эскизно какие-то стеклянные тонкостенные бокалы, а в них цветы. Ярких красок нет. Он дорисовывает картину, не особо, впрочем, стараясь.

Какой тут ряд знаков? Река, берег реки — он находится на берегу. Камни. Вода приносит собаку. Глаза странные. Дружелюбие с собакой. Рисовать, дорисовать картину.

По Соннику: Река — это дорога (одно из значений), судьба (река жизни); берег реки — достижение намеченной цели; Вода несет — само придет, прибыль. Собака — друг; собака ложится на берегу на камни (камни одновременно — испуг, стоять или идти по ним — затруднения); странные глаза (желтые — предательство, помехи) — перемену важные к лучшему; рисовать — нежданные доходы от пустяшного дела. Стекло — страх; цветы — удовольствия...

Растолкуем теперь. Спящий готовится к какой-то дальней и важной поездке, которая должна привести его к достижению судьбинской цели. День, однако, пасмурный, хотя и без дождя и туч, ровное небо. Нет у спящего в душе радости, сияния. И поскольку берег каменный (он стоит на нем, ходит), то спящий еще и боится, что никакого достижения цели не выйдет из-за всякого рода затруднений (много камней больших и маленьких). Тем не менее, спустя какое-то время, когда он доедет туда, куда стремится, большой его друг (собака-друг) сам придет на помощь и отгородит спящего от трудностей (легла собака на камни). Произойдут в результате очень важные перемены к лучшему (странный взгляд собаки). Причем начнется все с совсем неожиданных доходов от какого-то не очень важного пустяшного дела, начатого до поездки. Доканчивать (дорисовывать картину) это дело придется спешно. Эта поспешность будет беспокоить спящего, но несильно и недолго, что главное (стекло — испуг, но стекло — тонкое, то есть недолгое время: толщина — это время). Большое удовольствие принесет спящему такой поворот дел (цвет). Однако, желтые глаза — это предательство, отсрочка дел, так что дело получится, но с подвохом и, видать, не сразу.
Комментарии