Как толковать сны

Во все века и столетия сны служили источником знания о будущем. И трудно вообразить, чтобы Платон и Аристотель, Ньютон и Авраам Линкольн, ученые уровня Менделеева и Кекуле, поэты и писатели, такие как Кольридж и Киплинг, сам величайший Шекспир и многие другие, наделенные по нашему общему признанию исключительными талантами — все они были глупее наших материалистов, запрещавших все выходящее за пределы зоологии, как несообразное с Учением... Чьим учением? — хотелось бы спросить. Кем так обманно нам посланным в виде страшного сна жизни, поставившим отдельного Человека в условия крайнего испытания его человеческой принадлежности. Воистину, последние в этой жизни (увы, по всему миру) стали первыми. Если бы вовремя мы разгадали этот сон, обещавший всеобщее счастье!

Сны для толкования надо отбирать. Во-первых, если видение было смутное или, как в кино, крутилось равнодушно и отдельно от вас,— в таких снах мало проку. Сон должен врезаться в память, может, и не весь, а только какая-то часть его, подробность или движение должны запасть в душу. Самое первое правило: только те сны или то из сна надо брать для толкования, что окрашено чувством, что поразило, остановило внимание, напугало или обрадовало... В сне для толкования обязательно должна быть какая-то уловка. Скажем, снится чиновнику его контора и начальник, подчиненные — все доподлинно, как в жизни. Однако наверняка будет какая-нибудь странность, которую сразу и не припомнишь, какая-то неувязка, которая во сне удивит, остановит внимание на себе. В этой странности — разгадка такого сна.

Если ничего в сне нет из перечисленного — нечего и толковать равнодушную грезу, которая к нам и отношения может не иметь. Любопытно, что и в случае гаданий (любая хорошая гадалка это подтвердит) легче всего предсказываются события, окрашенные сильным чувством: болезни, рождения, несчастные случаи — все то, что поражает человека, удивляет. По-видимому, такое совпадение не случайно. Сильные чувства — освещение улицы жизни.
Понятно, сны могут быть самого разного масштаба: от мелочности дня до бед державы. Последние сны называют пророческими. Такие сны разгадывали Иосиф фараону и пророк Даниил Навуходоносору. Халдеи славились умением толковать чужую грезу.

Из той же Библии можно приводить пример за примером того, как во сне явился сам Господь или получено было ценное указание. Эти сны, канонизированные в виде части Священного Писания на¬всегда вошли в наш житейский обиход образов, на которые мы ссылаемся, в культурном просторечии, вроде все той же лестницы Иакова, рисуем эти образы, изображаем их в камне или ином знаке вещественной жизни. Много примеров существует в истории того, какие сны снились королям и как они сбывались, цезарям и что за тем последовало...

Для начала приведу в пример свой собственный сон. Во сне я будто бы проснулся. Гляжу — печь на меня наехала (спал я в маленькой избушке, в которой была печь, топилась дровами), осела, и кирпичи, такие яркие, красные, приготовились мне на ноги скользнуть, всей тяжестью. Я спал ногами к печи. Ноги проворно подобрал, глянул вверх, а надо мной стена каменная, из нее кирпичи висят, вот-вот посыплются. И чувствую — весь дом ходуном ходит, как во время землетрясения, вот-вот рухнет. Я уже приготовился выскакивать, как голос раздался. Ясный такой, отчетливый, очень красивый по зву¬чанию, мужской вроде голос: "Пока ты здесь — ничего не случится". И сон погас. По всем признакам — это вещий сон. Теперь глядя в то оставшееся позади время могу лишь сказать, что сон был удивительно точен, и растолковал я его в то тяжкое для себя время — верно. Да и очевиден сон. Опасность, неприятности в личном (кирпичи), огромная печаль (печь наехала).
Ноги отдавит — утрата положения в жизни и — возможное — тюремное заключение (стена каменная нависла и вот-вот погребет, рухнув)... И утешение — пока ты здесь — ничего с Тобой не случится. А домик вот-вот рухнет — опасность уничтожения, смерти и прочее... Так, увы, и было в то время замыслено человеческими силами со мною поступить, но силы судьбинские распорядились инако. И ничего со мною не случилось.

В этом сне, как в двусмысленном указании, оракуле, Крезу, царю лидийскому, содержится и другой смысл: пока ты (еще) здесь — ничего не случится, то есть не будет перемен. Этот второй смысл был указанием нужды отъезда, ухода из Своего Дома, страны... "Погибнет великое царство",— таков был оракул Крезу накануне его битвы с персами. И он решил, что погибнет Персия, а погибло царство Ли¬дийское (Крезово).

Бывают сны, которые сбываются буквально. Приведу пример такого удивительного, буквально сбывшегося сна. Мужчина, ученый по профессии, видит сон, будто на своем "Москвиче" (машине) он едет к себе на дачу. И в одном месте, где дорога поворачивает, на него сзади наезжает грузовик. В этом месте сна он и проснулся.
Место, где случилась во сне авария, ему хорошо было знакомо. И пейзаж, лесок сбоку, поворот и прочее. И вот по прошествии двух месяцев он, наяву, отправился в той самой машине на свою дачу. Сон, разумеется, к тому времени был забыт. Однако, когда достиг он места происшествия в том сне, то неожиданно припомнил сон, вдруг отчетливо, как во сне, увидав пейзаж, тот же лесок, освещение (освещение в таких снах особенно важно, оно-то и срабатывает обычно в смысле воспоминания) и... с ужасом увидел позади себя грузовик. Здесь, пожалуй, самая интересная и важная часть случившегося и обозначилась.

Во-первых, он знал Что сейчас произойдет!

Во-вторых, он ничего не мог поделать. Сидел как парализован¬ный иль лучше сказать загипнотизированный неизвестно кем или чем. До тех пор пока грузовик, в точности, как в том сне, не въехал ему в заднее крыло. В этот миг он и очнулся от ступора, нажал на газ, вильнул в сторону и... быть может по этой причине и спасся от даль¬нейшего наезда. Удивительно здесь то бездействие, ступорность, которые охватили человека. Будто нарочно для того, чтобы сон в точности осуществился до мига просыпания.

Этот пример и ему подобные, хотя все такие случаи весьма редки, однако подобное случается и чаще, чем мы думаем,— все эти примеры свидетельствуют об очень ненадежной границе меж явью и сном, о том, что эта граница сильно размыта, на самом деле, и лишь привычка, скорей, отделяет явь и сон с какой-то определенностью. Стоит привычному отступить, стоит яви заостриться непривычной гранью — мы впадаем в каталепсию, в ступор... Точно так же, как во сне, хотим крикнуть, а звука нет; двинуть рукой — рука не шевельнется...

Кто или что ошибочно, два раза вклеили нам в наше сознание одни и те же кадры происходящего — неизвестно... Есть о чем задуматься, одним словом. Разумеется, это вещие сны. И пророческие, и вещие сны снятся редко. Чаще всего вообще ничего не снится, как считают многие люди, потому что снов своих не помнят.

На самом деле, сны снятся всем и каждую ночь. Проснувшись, мы этих снов просто не помним. Удивительное дело, стоит начать толковать сны, как их становится больше, их содержание меняется. Видения расцветают красками и звуками, запахами и даже вкусом, хотя ощущение вкуса в снах бывает очень редко — это преддверие очень большого, жизненного разрешения.
Комментарии